Компания ООО «Растехэксперт» поможет разработать и провести СУОТ на территории всей России от Москвы и Московской области до Крыма и Крайнего Севера.
В настоящее время каждая организация должна разработать положение о системе управления охраной труда, включающее мероприятия, снижающие и исключающие риски производственных травм и профессиональных заболеваний сотрудниками.
Создание этого документа обязательно в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №438н. В случае его неисполнения на организацию налагаются штрафные санкции в размере 80 000 рублей.
Основная задача СУОТ – обеспечение сотрудников предприятия всеми мерами безопасности здоровья и жизни во время выполнения трудовой деятельности.
Продумываются и разрабатываются мероприятия по охране труда.
Система управления охраной труда внедряется
на основе НПА РФ и на международных стандартах.
Обращаем ваше внимание на то, что предприятия с численностью сотрудников, превышающей более 50 человек, обязаны иметь в своем штате специалиста по охране труда.
На основе постановления Министерства труда Российской Федерации №14 руководство компании и специальная комиссия распределяют обязанности по охране труда.
Если на потенциально опасное место работы устраивается новый сотрудник, он должен пройти первичный инструктаж мерам безопасности и нормативно-правовым аспектам. В дальнейшем раз в 3-6 месяцев (в зависимости от специфики предприятия и уровня опасности) в обязательном порядке должно проводиться повторное обучение.
Если на производстве внедряются новые технологии или меняются условия труда, на лицо, ответственное за проведение инструктажей по охране труда, возлагается проведение внепланового инструктажа.
Сотрудники предприятия должны быть оповещены о внедрении или изменении методов системы управления охраной труда. Также руководство компании должно предоставить всю информацию о праве на материальную компенсацию, сокращение рабочих часов и увеличение времени отдыха, если трудовая деятельность выполняется на рабочих местах с вредными условиями труда.
Все принятые и внедренные меры по обеспечению безопасности фиксируются в нормативных документах СУОТ.
Пройти обучение охране труда можно в нашем центре аттестации «Растехэксперт». Программы разработаны для руководителей и специалистов (40 часов), а также членов комитетов или комиссий (72 часа). Полученные в ходе обучения знания помогут продумать и внедрить мероприятия по снижению и исключению производственных рисков. По окончании курса выпускники получают удостоверение.
В нашем учебном центре «Растехэксперт» есть также программа профессиональной переподготовки по профессии «Специалист по охране труда», которая длится 246 часов. По окончании курса выпускники получают диплом.
Более подробную информацию о порядке и условиях работы Вы можете получить, обратившись к нашим специалистам по бесплатной линии 8 800 505 59 25
Для обеспечения максимальной безопасности сотрудников на предприятии должен проводиться инструктаж по охране труда раз в шесть месяцев. При выполнении отдельных видов работ перед сменой работник проходит медосмотр. Организация обязана предоставить максимально безопасный план перемещения персонала между цехами и другими помещениями, а также установить знаки, предупреждающие опасность. Средства индивидуальной и коллективной защиты предоставляются всем работникам. А оборудование перед началом работы – тестируется.
Если сотрудник отправляется на выполнение работ, которые не связаны с его обязанностями, то он должен пройти целевой инструктаж по ОТ, проводимый руководством.
Если бригада отправляется на выполнение работ с повышенной опасностью, то на уполномоченного выписывается наряд-допуск со сроком до 5 дней.
Если у вас возникли вопросы или вы хотите рассчитать стоимость услуги, отправьте заявку, и мы ответим вам в ближайшее время.