Вся правда о салонах красоты

Вся правда о салонах красоты

Все мы посещаем салоны красоты, чтобы быть красивыми, ухоженными и ловить на себе восхищенные взгляды. Наверняка каждая женщина хотя бы раз делала маникюр. Если салон престижный, то тут будут беспокоиться о безопасности клиентов и сотрудников и своевременно выявлять вредные факторы производственной среды.

Что же измеряют у работников салона красоты?

Эксперты «Растехэксперт» для проведения СОУТ на рабочих местах мастеров маникюра делают следующие замеры:

  • общая и локальная вибрация;
  • шум;
  • освещение;
  • тяжесть и напряженность трудового процесса;
  • аэрозоли преимущественно фиброгенного действия (АПФД).

Какой итоговый класс устанавливают мастерам маникюра?

У мастеров ногтевого сервиса фиксированная рабочая поза, но по тяжести трудового процесса устанавливают 2 класс (допустимые условия труда). Объясняется это тем, что в статичной позе мастер находится непостоянно: перерывы между клиентами позволяют пройтись и размяться.

Другой вопрос – это АПФД, которыми дышит работник. Концентрация пыли повышенная, но есть нюанс. Мастер пилит ногти поочередно с покраской и дизайном. В маникюрных салонах рабочие места оборудованы вытяжкой. Следовательно, превышений по пыли не будет.

Освещение в салонах красоты всегда в избытке, поэтому световая среда у мастеров маникюра в пределах нормы.

По итогу проведения СОУТ эксперты устанавливают мастерам маникюра 2 класс.

Компания «Растехэксперт» проводит оценку рабочих мест в маникюрных салонах, барбершопах, парикмахерских и других салонах красоты. Звоните по телефону 8 (499) 350-94-65 или пишите на электронную почту.