СОУТ у артистов цирка

СОУТ у артистов цирка

На арене цирка и за кулисами, артисты подвергаются множеству небезопасных факторов. Для проведения СОУТ у работников цирка, нужно учитывать следующие особенности: нефиксированное освещение, громкие звуки, дискомфорт из-за неудобных костюмов и грима, работа с тяжелыми реквизитами и декорациями, трюки на высоте.

Специальная оценка условий труда у гастролирующих циркачей должна проходить в рабочих условиях на месте размещения арены.

Во время проведения спецоценки оцениваются:

  • шум;
  • тяжесть и напряженность трудового процесса;
  • общая и локальная вибрация;
  • освещение;
  • микроклимат.

Артисты цирка имеют право на компенсации и льготы за воздействие вредных и опасных производственных факторов, согласно федеральному закону «О специальной оценке условий труда».

СОУТ у циркачей проводят, чтобы не только оценить рабочие места, но и определить травмоопасность в рабочих условиях. Если эксперт определяет небезопасность реквизита (оборудования), используемого в трюках, то по показателю травматичности  итоговый класс повышается.

Например, у артиста, выполняющего трюки на арене, по тяжести выходит класс 3.1, но с учетом травмоопасности эксперт по итогу присваивает класс 3.2.

СОУТ у артистов цирка

Но не только эквилибристы, акробаты и атлеты могут получить травмы. Из-за частой смены локаций и особенностей работы в полевых условиях, даже конферансье рискует здоровьем на некачественно закрепленных сценах.

Мы поможем вам сделать ваши рабочие места безопасными, проведя качественную спецоценку рабочих мест.

Пишите на электронную почту или звоните по телефону 8 (499) 350-94-65.