В канун 8 марта изменят нагрузки на женщин на работе

В канун 8 марта изменят нагрузки на женщин на работе

При подъеме и перемещении груза вручную разработаны новые нормативы для женщин. Приказ Минтруда вступает в силу с 1 марта.

Как и было раньше женщины могут перемещать и поднимать тяжести до 10 кг не больше 2-ух раз в час, но при условии чередования ещё и с другой работой.  А вот груз весом не более 7 кг, можно перемещать постоянно в течение дня на работе.     

Новые правила подразумевают, что просто поднимать, не перемещая груз, женщинам можно, если он весит не более 15 кг. Масса груза, перемещаемого в течение одного часа, в сумме не должна быть более 350 кг при подъеме с таких поверхностей как стол, полка, верстак, прилавок и так далее, а также 175 кг - с пола.

За нарушение правил работодателю назначается штраф. Он может составлять до 50 тысяч рублей  за нарушение Трудового кодекса и доходить до 80 тысяч рублей за нарушение требований охраны труда.      

Если работодатель заставляет Вас переносить тяжелые грузы, то нужно пожаловаться в инспекцию Роструда. Инспектор проверит факт нарушения в течение 30 дней с момента регистрации заявления. Если нарушение подтвердится, работодателю придется заплатить штраф. 

Пройти курсы по охране труда можно в нашем учебном центре. Записывайтесь на программы по телефону или через форму заявки.