Можно ли выдать сотруднику средства индивидуальной защиты (СИЗ) не в полном объеме?

Можно ли выдать сотруднику средства индивидуальной защиты (СИЗ) не в полном объеме?

Работодатели спрашивают, нужно ли выдавать СИЗ строго по нормам, указанным в Приказе №977, или возможно сократить их перечень? Как необходимо правильно зафиксировать выдачу-сдачу СИЗ?

Нормы выдачи сотрудникам СИЗ основаны на Межотраслевых правилах обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. (Утв. приказом Минздравсоцразвития №290н от 01.06.2009).

В приложении к Межотраслевым правилам приведена форма карточки учета выдачи СИЗ. В ней записываются случаи выдачи работникам и сдача ими СИЗ. Ведение карточки обязательно.

В пункте 5 этого документа указано, что средства индивидуальной защиты предоставляются на основании типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также в соответствии со специальной оценкой условий труда.

Минимальные требования норм выдачи средств индивидуальной защиты от опасных и вредных производственных факторов обозначены как раз в типовых нормах и соответствуют виду деятельности сотрудника.

При отсутствии должностей и профессий в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, по Типовым нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (Приказ Минтруда № 997н от 09.12.2014).

Таким образом, выдача СИЗ, предусмотренных типовыми нормами, не в полном объеме не допускается (письмо Минтруда от 30.09.2016 №15-2/ООГ-3519).