Консультация по охране труда: нужно ли оценивать профессиональные риски в 2021 году

О последних изменениях в сфере охраны труда и проблемах, с которыми сталкиваются работодатели, на консультации рассказала эксперт Тамара Алексеевна Петрова.
     

Кто ответит, если произошел несчастный случай со смертельным исходом?

     За безопасную работу на предприятии отвечает специалист по охране труда. В случае нарушений на него может быть наложен не только административный штраф, но и уголовное наказание.

     Если произошел несчастный случай, инспекторы Государственной инспекции труда первым делом смотрят на допуск сотрудника до работы, проверяют, прошел ли он инструктаж и обучение.  Правильно ли проведен инструктаж или формально можно понять по тому, как составлены инструкции и по опросу сослуживцев.  Подтвердят ли коллеги, что человек присутствовал на занятиях и как часто?  Проверяющие смотрят его график работы и когда были лекции. Все это должно быть оформлено документально.

Нужно ли проводить оценку профессиональных рисков в 2021 году?

    Это еще один из вопросов, который волновал слушателей на консультации. С начала 2021 года в силу вступили 40 новых правил по охране труда. И почти во всех из них есть указание на необходимость не только проведения оценки профессиональных рисков, но и требование исключить или уменьшить воздействия вредных и опасных факторов на сотрудников. Обязанность по оценке и управлению профессиональными рисками в 2021 году предусмотрена ст. 209, 212 Трудового кодекса РФ.

    Слушатели отметили, что в уже сейчас контролирующие органы в регионах требуют наличие оценки рисков в организациях. Для этого внутри предприятия должна быть разработана система оценки рисков относительно технологических процессов предприятия.

   Отсутствие оценки профессиональных рисков может повлечь штраф до 80 000 рублей для юрлиц. (ст. 5.27.1 КоАП).

     Если самим ввести такую работу трудно, обратитесь в компанию «Растехэксперт», которая проводит оценку профессиональных рисков.  Наши эксперты сделают это быстро и качественно.   

   Следите за нашими анонсами и приходите на следующие встречи с экспертами по охране труда.