Особенности медосмотров педагогов по новому Порядку

Многие спрашивают, всем ли работникам образовательных организаций нужно проходить медосмотр? 

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 N 29н, обязательным медосмотрам подлежат сотрудники, занятые на работах в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей. Следует ли относить к ним, учреждения, где обучаются, например, взрослые? И нужен ли в таком случае медосмотр всем сотрудникам? 

     В письме Минздрава России от 26.04.2021 N 28-4/3049566-3532 даны разъяснения по этому вопросу.

Мы знаем, что сотрудника направляют на обязательные медосмотры, если он выполняет работы и (или) подвергается воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, которые перечислены в Приказе N 988н/1420н или в Приказе N 29н.     

     В соответствии с пунктом 25 Приказа №29н раздела "VI. Выполняемые работы" приложения к Порядку проведения медосмотров работники образовательных учреждений, деятельность которых связана с воспитанием и обучением несовершеннолетних (детей), должны проходить обязательные медицинские осмотры.  То есть с детскими образовательными учреждениями все ясно – все работники должны посетить оториноларинголога, дерматовенеролога и стоматолога 1 раз в год.

Ещё одно основание. У педагога часто присутствует нагрузка на голосовой аппарат – ему приходится объяснять перед классом учебный материал. Если суммарное количество наговариваемых часов более 20-ти в течение недели, то они обязаны пройти обязательный медосмотр согласно разделу "V. Факторы трудового процесса" приложения к Приказу Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020, подпункт 5.2.2.

Педагоги должны пройти медицинский осмотр

Есть еще статья 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". По ней  педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя. То есть все педагоги все зависимости от места работы, во взрослых или в детских учреждениях, должны пройти медосмотр.

 Вывод

Медосмотру подлежат все сотрудники организаций все зависимости от вида работ, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей. В учреждениях, где обучают, к примеру,  взрослых, медосмотр проходят  только педагоги (по закону «Об Образовании…»), но он необязателен, например, для бухгалтеров и других лиц, не связанных с педагогической деятельностью.

Чтобы понимать все тонкости трудового законодательства, советуем руководителям и специалистам компаний пройти курсы по охране труда в нашем учебном центре «Растехэксперт».

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Телефон: 8 800 505 59 25
Часы работы: Будни с 9 до 21 часов (Москва)
Электронная почта: rt@rt-expert.ru
Адрес: 142100, г. Подольск, ул. Комсомольская, 1
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Мы презвоним и ответим на все ваши вопросы.