Нужно ли проводить СОУТ для работников на временной дистанционке?

В связи с тем, что многие компании перешли на дистанционную работу, появилось много вопросов в области охраны труда и специальной оценки условия труда (СОУТ) сотрудников. Нужно ли им проходить обучение по охране труда, если они работают из дома или как продолжить работу на дистанционке, если срок договора подходит к концу?

Правила работы в дистанционном режиме на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) прописаны в 426 ФЗ ст.3 п.3. По нему, в отношении труда надомников и работников на дистанционке, специальная оценка условий труда (СОУТ) не проводится.  

При режиме периодической временной дистанционной работы проведение СОУТ работников и обучение по охране труда обязательны. Срок работы по трудовому договору для таких сотрудников не должен превышать 6 месяцев, либо сотрудник периодически должен выходить на работу в офис.  

Часть 1 ст.312.1 ТК РФ определяет понятие дистанционной работы, как выполнение трудовых функций вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места сотрудника при условии использования информационно-телекоммуникационных сетей.

 Дистанционная работа сотрудника на постоянной основе или временно должна быть прописана в трудовом договоре или дополнительном соглашении. Все эти моменты регулируются ст.72 ТК РФ, где сказано, что изменение условий договора могут происходить только по соглашению сторон, которое фиксируется письменно.

Федеральная служба по труду и занятости разъяснила вопросы по проведению СОУТ и мероприятий по охране труда.

Вопрос №1

Нужно ли проводить СОУТ и обучение по охране труда для работников, трудящихся в режиме периодической временной дистанционной работы?

 Ответ.

Да, нужно.

Вопрос №2

Могут ли работники, трудящиеся в режиме периодической временной дистанционной работы, быть обучены охране труда и состоять в комиссии по проверке знаний охраны труда?

 Ответ.

 Да, могут, так как запрета законодательство не содержит.

Вопрос №3

Непрерывная временная дистанционная работа, которая может длиться не более 6 месяцев, может ли продлеваться на более чем 6 месяцев следующим дополнительным соглашением? Или же для очередных 6 месяцев непрерывной временной работы работника нужно сначала "вывести" на обычный режим работы - в офис?

Ответ.

Продление временной дистанционной работы не предусмотрено.

 Вопрос №4

Можно в трудовом договоре с работником, трудящимся полностью дистанционно, предусмотреть обязанность работника приезжать в офис по рабочей необходимости (не в рамках командировки)?

 Ответ.

Да, трудовым законодательством предусмотрен вариант дистанционной работы с чередованием периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.

 Вопрос №5

Может ли работник на непрерывной временной дистанционной работе (до 6 месяцев) приезжать в офис по рабочей необходимости?

 Ответ.

Полагаем, что возможно периодическое посещение офиса указать в соглашении о дистанционной работе.

Где обучиться по программам по охране труда и заказать услуги СОУТ работников

 Обучить сотрудников требованиям охраны труда можно в нашем учебном центре «Растехэксперт». Также мы имеем большой опыт проведения специальной оценки условий труда, поэтому предлагаем вам заказать услуги СОУТ у нас. Обратиться к нашим менеджерам вы можете по телефонам или написать через форму связи на сайте.

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Телефон: 8 800 505 59 25
Часы работы: Будни с 9 до 21 часов (Москва)
Электронная почта: rt@rt-expert.ru
Адрес: 142100, г. Подольск, ул. Комсомольская, 1
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Мы презвоним и ответим на все ваши вопросы.