Можно ли снимать сотрудников на фото и видео для фиксации нарушений требований охраны труда

Как доказать, что сотрудник нарушил правила охраны труда? Например, работает без каски, хотя инструктаж он прошел и отлично знает, как применять средства индивидуальной защиты. Специалисты предположили, что было б удобно снимать нарушения на фото или видео. Поэтому вот такой вопрос появился на сайте Роструда.

Имеет ли право специалист по охране труда вести фото- и видеосъемку сотрудников при фиксации нарушений требований охраны труда на телефон или фотоаппарат, чтобы использовать запись в акте нарушений?

Ответ Роструда:

Работодатель может осуществлять фото- и видеосъёмку в установленных трудовым законодательством целях, а именно исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества только в случаях, когда использование такой формы контроля закреплено локальным нормативным актом работодателя, с которым работники ознакомлены под роспись, и когда работники дали письменное согласие работодателю на обработку их персональных данных.

То есть съемка сотрудников законна, но перед этим необходимо создать локальный акт, что будет производиться фото- и видеофиксация, и ознакомить работников под роспись. Сотрудники в свою очередь должны дать согласие на обработку персональных данных.

 Правовое обоснование

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В силу пункта 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

В соответствии с пунктом 1 статьи 86 ТК РФ обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

В соответствии с ч.2 ст.22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
Кроме того, согласно ч.1 ст.21 ТК РФ работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Телефон: 8 800 505 59 25
Часы работы: Будни с 9 до 21 часов (Москва)
Электронная почта: rt@rt-expert.ru
Адрес: 142100, г. Подольск, ул. Комсомольская, 1
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Мы презвоним и ответим на все ваши вопросы.