Можно ли считать драку сотрудников несчастным случаем на производстве?

Является ли драка сотрудников несчастным случаем на производстве?  Казалось бы, виноваты сами, при чём тут работодатель?

Да, является. И такой несчастный случай обязательно нужно расследовать.

По закону компания обязана создать безопасные условия труда для работника и оградить его от нападения 3-х лиц. Как только у вас на предприятии произошла драка с последствиями, запрашивайте медсправку (форма 315У) о степени тяжести вреда здоровью пострадавшего и создавайте комиссию по расследованию несчастного случая. 

Если этого не сделать, то за сокрытие несчастного случая  установлен штраф до 10 тыс. рублей (ст. 15.34 КоАП РФ), а за несоблюдение норм охраны труда придется заплатить 50 - 80 тыс. рублей (ст. 5.27.1 КоАП РФ). 

Соблюдайте правила по охране труда

Принимая сотрудников на работу, удостоверьтесь, что они не полезут в драку в конфликтной ситуации. Отвечать за агрессию работников иногда приходится работодателю.

Все нюансы охраны труда мы разбираем на наших семинарах и курсах по охране труда в "Растехэксперте". Записаться на них можно по телефону компании.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Телефон: 8 800 505 59 25
Часы работы: Будни с 9 до 21 часов (Москва)
Электронная почта: rt@rt-expert.ru
Адрес: 142100, г. Подольск, ул. Комсомольская, 1
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Мы презвоним и ответим на все ваши вопросы.