Должен ли преподаватель пройти медосмотр, если более 20 часов он испытывает нагрузку на голосовой аппарат

Министерство труда и социальной защиты дало ответ на вопрос о периодическом медицинском осмотре работников.

Медосмотры обязательны для сотрудников, которые работают в учреждениях образования с детьми. Изо дня в день им приходится испытывать нагрузку на голосовой аппарат, объясняя материал своим ученикам. Их обязанность пройти медосмотр определена видом деятельности, согласно закону «Об образовании…».  Там указано, что педагогические работники должны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя. 

Но что делать тем, кто преподает в вузах или учебных центрах для взрослых и испытывает те же нагрузки, хотя их деятельность не связана с взаимодействием с детьми?

Обязанность пройти медосмотр может возникать, учитывая как вид деятельности, так и вредные факторы. Чтобы определить вредные факторы, образовательному учреждению нужно провести специальную оценку условий труда (СОУТ). Эксперт обязан измерить, действительно ли педагог разговаривает более 20 часов в неделю. Но, на практике выходит, что нагрузка на голос гораздо меньше, чем 20 часов, и работникам образовательных организаций присваивается, как правило, второй класс вредности (т. е. отсутствие вредного фактора) по СОУТ. Значит, медосмотр проходить они не должны.

Также заметим, если СОУТ в организации не проведён (например, компания работает менее года) и вредные факторы на установлены, то тоже нет и основания для медосмотра работников.

Таким образом, Минтруд разъяснил, что в случае с работниками образовательных учреждений, где обучаются взрослые люди, основание для медосмотра – это не вид деятельности (как для детских учреждений), а вредные факторы. Поэтому он дает отсылку к приказу Минздрава России N 29н от 28.01.2021 гп.25 приложения

И чаще всего медосмотры для рассматриваемой категории работников не требуются, хотя каждый случай индивидуален, и окончательный вердикт выносит эксперт СОУТ.

Специальная оценка условий труда

Напомним, что СОУТ проводится 1 раз в 5 лет, кроме внеочередных случаев оценки. И если пришло время провести СОУТ в вашей организации, обращайтесь в наш центр «Растехэксперт». 

Посмотрим на ответ Минтруда на сайте https://онлайнинспекция.рф

Вопрос:     
     Добрый день! Я работаю специалистом по охране труда. В штате нашего предприятия есть подразделение "Учебный центр" с должностями "Преподаватель". В соответствии с п.9, ст.48-ФЗ N 273 от 29.12.2012 г. "Об образовании в РФ", педагогические работники обязаны проходить медосмотры. Но в приказе Минздрава России N 29н от 28.01.2021 г. п.25 приложения формулировка звучит: "Работы в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей". На нашем предприятии обучение проводится для взрослых совершеннолетних работников. Прошу пояснить, обязаны ли мы отправлять наших преподавателей на предварительный и периодический медосмотры? Если обязаны, то по какому нормативному документу и к каким врачам, специалистам?
     
Ответ:
      Если работник испытывает нагрузку на голосовой аппарат (суммарное количество часов, наговариваемое в неделю, более 20), то он должен проходить медосмотр.             

       В соответствии с приказом Минздрава N 29н от 28 января 2021, нагрузка на голосовой аппарат (если в сумме говорят более 20 часов) является фактором трудового процесса, при котором нужно проводить медосмотр.

    

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Телефон: 8 800 505 59 25
Часы работы: Будни с 9 до 21 часов (Москва)
Электронная почта: rt@rt-expert.ru
Адрес: 142100, г. Подольск, ул. Комсомольская, 1
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Мы презвоним и ответим на все ваши вопросы.