Роструд разъяснил, нужно ли офисным сотрудникам проходить медосмотр

Роструд разъяснил, нужно ли офисным сотрудникам проходить медосмотр

Надо ли офисным сотрудникам проходить медосмотры, ведь они в течение рабочего дня находятся за компьютером — это, возможно, пагубно скажется на их здоровье?

Согласно ст. 212 Трудового кодекса, работодатели обязаны обеспечить за счет собственных средств прохождение обязательных, предварительных, периодических и внеочередных медосмотров, а также психиатрических освидетельствований работников.  Все эти мероприятия являются частью системы управления охраной труда (СУОТ). Каждое предприятие должно внедрить у себя положение о системе управления охраной труда, и в этом могут помочь специалисты нашей компании «Растехэксперт».

Напомним, что в соответствии с Приказом Минздрава от 28 января 2021 N 29н, работники должны 1 раз в 2 года проходить медицинский осмотр, если имеется воздействие электромагнитных полей частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц).

Но как поступить, если была проведена специальная оценка условий труда (СОУТ) и установлен 2 класс (отсутствие вредности) для офисных сотрудников?       

Ответ Роструда:     

Сотрудники должны проходить медицинский осмотр только при одновременном выполнении следующих условий:

  • на сотрудников в процессе работы будет воздействовать электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц);
  • уровень воздействия будет превышать предельно допустимые концентрации (ПДК) и предельно допустимые уровни (ПДУ);
  • условия труда сотрудников будут признаны вредными или опасными.

Поэтому воздействие электромагнитного поля широкополосного спектра частот работодатель может подтвердить любыми имеющимися документами: результатами специальной оценки условий труда, техническими характеристиками, сертификатами, инструкциями и т.п.

Комментарий эксперта СОУТ ООО "Растехэксперт" Сергея Окорокова.

«В очередной раз Роструд подтвердил, что медосмотр должен проводиться только по тем факторам, по которым установлен вредный класс условий труда, либо имеются соответствующие протоколы в рамках производственного контроля, подтверждающие, что фактор превышает допустимые уровни.

Сейчас работодатель не имеет возможности подтвердить наличие или отсутствие превышения по электромагнитным полям широкополосного спектра, поскольку на данный момент нет утвержденных предельно-допустимых уровней. Они попросту отсутствуют в нормативной документации, а именно в СанПиН 1.2.3685-21.

Так проводить ли медосмотры работодателю у сотрудников?

Ждём, что законодатели добавят пункт о допустимом уровне воздействия электромагнитного поля в СанПиН, и будет ясно, как дальше действовать. Пока, если нет нормы, значит, нет оснований для проведения медосмотров.

В данной ситуации неопределённости можно посоветовать работодателю, провести измерения электромагнитных полей широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц) в рамках производственного контроля, чтобы у них были протоколы с фактическими результатами. Таким образом, работодатель выполнит всё зависящее от него для определения условий труда. Решение же о проведении медосмотров можно будет принять после утверждения предельно-допустимых уровней».

Как заказать СОУТ и производственный контроль

Если вам нужно провести специальную оценку условий труда или производственный контроль, обращайтесь по телефону к нашим менеджерам. Они ответят на все интересующие вопросы. Или заполните форму обратной связи.
     
     
     

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Телефон: 8 (499) 350-94-65
Часы работы: Будни с 9 до 21 часов (Москва)
Электронная почта: rt@rt-expert.ru
Адрес: 142100, г. Подольск, ул. Комсомольская, 1
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Мы презвоним и ответим на все ваши вопросы.