Как оплачивается работа ночью

Как оплачивается работа ночью

Работодателям важно соблюдать Трудовой кодекс при привлечении сотрудников к работе в ночное время. Условия труда в этом случае отличаются от нормальных, поэтому работникам положена повышенная оплата труда (ст.154 ТК).  

Как оплачивается работа ночью?

За каждый час работы в ночное время (в промежутке с 22:00 до 6:00) сотрудник должен получать надбавку не менее 20% от оклада. Меньше этого платить нельзя, а вот больше можно – на усмотрение работодателя. Размер доплаты указывается в трудовом договоре с работником или в коллективном договоре.

К работе ночью нельзя привлекать беременных женщин, а также, не достигших 18 лет сотрудников (кроме спортсменов и тех, кто создает художественные произведения), лиц, которые имеют медицинские противопоказания.       

 Отказаться от ночной работы вправе матери детей в возрасте до 3-х лет, родители детей-инвалидов, инвалиды, граждане РФ, воспитывающие ребенка до 14 лет в одиночку.
     
 "Привлечь к работе в ночное время этих сотрудников можно только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением", – подчеркнули в Минтруде.

Когда на предприятии появляются новые потребности и нужно перевести сотрудника на ночную работу, с ним заключают дополнительное соглашение к трудовому договору. Работника необходимо уведомить, не позднее чем за 2 месяца до перевода (ст. 74 ТК).

Обучение по охране труда проходит в нашем учебном центре. Записаться можно по телефону в любое время.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Телефон: 8 (499) 350-94-65
Часы работы: Будни с 9 до 21 часов (Москва)
Электронная почта: rt@rt-expert.ru
Адрес: 142100, г. Подольск, ул. Комсомольская, 1
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Мы презвоним и ответим на все ваши вопросы.